Чтение Великого Покаянного Канона Андрея Критского на первой седмице Великого поста

Первые четыре дня Великого поста (с 18 по 21 марта) вечером храм Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, в Южном Бутове был полон людей — читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Великое повечерие и Чтение Покаянного Канона Андрея Критского совершил и. о. настоятеля иерей Сергий Евтеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Людмилы Ближевской.

Всего текст канона содержит 250 кратких молитвенных песнопений. Покаянный канон святого Андрея Критского считается самым длинным каноном. Он охватывает события от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. В первой части песни канона звучит обращение к Христу, а далее речь идет о покаянии и о сложном пути души к Богу. Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Великий канон начинают читать по частям в первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении, которое называется великим повечерием. Канон напоминает всем верующим, что пост — это время покаяния и очищения. Его текст направлен на то, чтобы побудить человеческую душу к отвращению от грехов и к исправлению жизни.

Пение канона Великим постом и постоянная тема покаяния в тропарях канона, говорит о том, что молитвенная мысль должна быть направлена на соотнесение своего духовного состояния с примерами из Священного писания. Великим Постом нам надо настроиться на покаяние и данный канон как нельзя лучше подходит для этого, недаром, что Святая Церковь поставила его в первые четыре дня Великого поста. Но вершиной данного канона является, все же, вечер среды пятой недели Поста, носящий название «Марииного стояния», когда канон прочитывается за один раз без разбивки на несколько дней.

 

Комментирование запрещено