Третья Пассия совершена в храме Святителя Спиридона

Вечером 14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в храме Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, в Южном Бутове была совершена третья Пассия — Вечерня с Акафистом Страстям Христовым. 

Богослужение совершил и.о. настоятеля иерей Сергий Евтеев.

По окончании Богослужения верующие преклонили колена перед установленным на середине храма Крестом Христовым.

Четвёртая Пассия будет совершаться 21 апреля в воскресенье в 17:00.

Сопричастность страданиям Христа выражается прежде всего словами апостола Павла о необходимости распинать плоть «со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24).
В центре внимания Пассии выступает душа человека, уподобляющаяся Христу либо отвергающая Его. Через это верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях и внимательному и строгому рассмотрению своих отношений с Богом.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.
Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): Великим постом, по вечерам.
За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Комментирование запрещено