В Неделю Торжества Православия прихожане храма посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

24 марта 2024г., в Неделю Торжества православия, после Литургии и.о. настоятеля иерей Сергий Евтеев с прихожанами  храма Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, в Южном Бутове совершили паломническую поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Экскурсия позволила познакомиться с историей храма и открыла уникальный мир этого поистине величественного памятника Русской Православной Церкви.

Покровский храм называют чудом света. Ведь это место, находясь в котором, можно одновременно почувствовать себя и в Москве, и в Константинополе, и в Иерусалиме.

Нижний храм освящён в честь Архистратига Михаила. Здесь    воссозданы образы святых мест Палестины, связанные с жизнью Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Место Рождества Христова в Вифлееме, Крест на Голгофе, Камень помазания, Кувуклия с Гробом Господним, Гробница Пресвятой Богородицы — эти святыни храма сопричастны благодати Святых мест, которые находятся на Святой Земле.

Экскурсоводы подробно рассказали о каждой святыне, поясняя их событиями из Евангелия и жизни Христа.

Основная часть храма создана и украшена по византийским канонам. Мозаичные изображения расположены по определённой системе. Сочетание классического наследия с византийскими и раннехристианскими традициями создают неповторимую стилистику внутреннего убранства храма. 

 Посетили верхнюю часть храма, клирос, где все смогли полюбоваться видом сверху, созерцая великолепие храма.

Покровский храм – храм-памятник посвященный воинам, защитникам Земли Русской. Поклонные памятные кресты, вмонтированные во внешние стены, отражают значимые военные победы в истории России под Покровом Божией Матери, ибо с древних времен она простирает Свой Пречистый Покров над защитниками Руси.

После экскурсии вокруг храма, отрадно было встретить настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе — Архимандрита Мелхиседека.

Паломники во главе с иереем Сергием испросили благословение и послушали мудрые наставления отца Мелхиседека.

Комментирование запрещено