Богослужение в Великую Пятницу

22 апреля 2022 года, в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Великий пяток, в Храме Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в Южном Бутове были отслужены уставные Богослужения, которые совершил иерей Илия Пятибрат.

В Великую пятницу утром не совершаются Божественные литургии по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. 

Утром отец Илия совершил Царские часы, каждый из которых посвящен отдельному эпизоду страданий Спасителя. В ходе богослужения были прочитаны отрывки из Священного Писания, помогающие осмыслить страдания Христа. 

Днем во время вечерни была вынесена Плащаница Спасителя и положена в центре храма. Она является образом положения Христа во гроб. Вынос Плащаницы знаменует собой смерть Христа на Голгофе.

Вечером Великой пятницы отец Илия совершили  утреню  с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. В конце богослужения с пением погребального «Святый Боже» был совершён крестный ход с Плащаницей.

Комментирование запрещено