Освящение Пасхальных куличей, пасох и яиц в Храме Святителя Спиридона

15 апреля, в Великую Субботу, После Божественной Литургии на территории Храма иерей Илия Пятибрат освятил куличи, пасхи, крашенные пасхальные яйца.

Освящение куличей и пасох совершалось при пении воскресного тропаря: «Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества, егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе».

Пасхальный кулич — это церковно-обрядовая пища, род освященного хлеба. Вкушение освященных куличей и пасох должно напоминать нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединять всех верных во Иисусе Христе. Освящение снеди служит к освящению самих людей, их благоговейно употребляющих.

Освящать продукты к пасхальному столу  – это благочестивая традиция.  Человек приходит в храм с чем-то, в данном случае это традиционные пасхальные яства – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть. Ведь всё, что человек потребляет – дано ему от Бога. Потому часть принесенных продуктов мы оставляем в храме.

 

Комментирование запрещено