Троицкая заупокойная Божественная литургия и панихида

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, в Храме Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского Чудотворца иерей Илия совершил заупокойную Божественную литургию.

По окончании Литургии была совершена  панихида.

По окончании панихиды отец Илия обратился к верующим со словами проповеди.

Преп. Антоний Оптинский. Слово в Троицкую Родительскую субботу. 

«За пределы жизни человеческой сегодня простирается наша молитва. Туда, в далекое и близкое царство мертвых, с молитвой, как с горящей свечой, мы стремимся принести скромный дар благодарной памяти и любви, прося у Бога милости ко всем усопшим, да во святых души их водворятся!

Поминальная родительская суббота устроена накануне празднования дня Святой Троицы и называется Троицкой субботой. В день основания Церкви, в Святую Троицу, благодать Духа Святого пронизала всю Церковь земную и всю Церковь Небесную, где праотцы и патриархи, священномученики, преподобные, святые.

Между Церквами земной и Небесной существует прямая связь; мы молимся святым, просим у них и они нас слышат. В день основания Церкви – день Святой Троицы – Дух Божий все в мире освятил, и живых и усопших, поэтому отцы Церкви с основания Церкви поминали усопших, своих дорогих родителей, своих братьев и сестер, и по внушению Духа Божия устроили поминальную субботу накануне праздника Святой Троицы.»

Комментирование запрещено