Великий Покаянный Канон Андрея Критского на первой седмице Великого Поста

На первой седмице Великого Поста в Храме Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца,  в Южном Бутове состоялось чтение Великого покаянного канона Андрея Критского.

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга 1-й седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене Четверга 5-й седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

Великий покаянный  канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач кающегося человека о грехах, в котором творец канона оплакивает не только себя, но и всё согрешившее человечество: он вспоминает все грехопадения – от Адама до Нового Завета. Ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен. Святитель Андрей не просто вспоминает о грехе праотцев, он их переживает как будто собственные: «Первозданнаго Адама преступлением поревновав, познах себе обнажена от Бога…» (песнь 1).

Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост — это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

 

Комментирование запрещено