Первая Литургия Преждеосвященных Даров в Великий Пост 2022 года

На первой неделе Великого Поста, 9 марта 2022 года, в Храме Святителя Спиридона , епископа Тримифунтского, чудотворца, в Южном Бутове совершена Литургия Преждеосвященных  Даров. Богослужение совершил иерей Илия Пятибрат.

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Не побывав на ней, нельзя до конца прочувствовать покаянное и особенное время Святой Четыредесятницы.

Совершение Литургии Преждеосвященных Даров — важная особенность Великого поста. Эта Литургия совершается по средам и пятницам Великого поста. Кроме того в первые три дня Страстной седмицы также служится Литургия Преждеосвященных Даров.

В будние дни Великого поста (за исключением праздника Благовещения) не совершается полная Божественная Литургия, во время которой хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа. Однако для того, чтобы дать людям возможность причаститься среди недели, Церковь установила специальный чин, на котором можно причаститься заранее освященными Святыми Дарами. В Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует самая главная часть Божественной Литургии – Анафора (Евхаристическая молитва), во время которой священник призывает Святой Дух сойти и освятить хлеб и вино, претворив их в Тело и Кровь Иисуса Христа.

Для понимания необходимости появления Литургии Преждеосвященных Даров важно помнить о практике частого причащения Святых Христовых Таин, которая, безусловно, была присуща древним христианам. В противном случае необходимость подобного чина отсутствовала бы. Литургия Преждеосвященных Даров связана с практикой частого причащения

Первые свидетельства о подобной службе встречаются в VII веке. Однако возникновение ее связано непосредственно с распространением в IV веке практики соблюдения Великого поста. Во время него христиане любили приходить в храм на огласительные беседы, которые проводились для тех, кто собирался креститься. Соответственно в конце нужно было причаститься, а так как совершение полной Литургии было запрещено канонами, то появилась такая практика Причастия специально заготовленными заранее Святыми Дарами. У древних христиан, особенно у монахов, существовала практика брать с собой Причастие домой или в келью и причащаться там в течение недели (с этим связана служба изобразительных), что также стало возможной причиной появления чина Литургии Преждеосвященных Даров.

Комментирование запрещено