Председатель ФХУ согласовал архитектурное решение храма святителя Спиридона Тримифунтского в Южном Бутове

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Южном Бутове. Адрес храма: ул. Веневская, вл. 31/48.

Проектировщик — ООО «Инвест Проект Групп».

Архитектурное решение выполнено в стилистике византийских и греческих храмов и обусловлено посвящением — греческому святителю Спиридону Тримифунтскому.

Объемно-пространственная композиция построена из традиционных для крестово-купольных византийских храмов элементов, восьмигранных малых глав, двенадцатигранного центрального купола со световыми проемами с полуциркульными завершениями. В пластике фасадов используются также традиционные высокие одинарные, тройные и двойные проемы, формирующие ритм и членение фасадных плоскостей здания.

Массивные арочные оконные проемы цокольного этажа, необходимые для естественного освещения помещений, добавляют легкость зданию и обогащают пластику фасадов.

В ризалитах в центральных частях северного и южного фасадов размещаются друг над другом лестницы из первого и цокольного этажей на уровень земли. В нижней части ризалитов оконные проемы циркульной формы.

Граненые барабаны, трехчастные входные порталы декорированы полуколоннами и колоннами со стилизованными капителями.

В материалах отделки фасадов используется облицовка натуральным пиленым камнем. Верхний обрез стен здания декорирован профилированными карнизами.

Пресс-служба ФХУ

moseparh.ru

Комментирование запрещено